Olga Belyaeva's articles

  • ТОМИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО ВДОХНОВЕНИЯ…

    - 3 years ago
    Томительное чувство вдохновения Приходит и уходит, не простясь. Гостит, как пожелает. Нет значения, Что ждём его подолгу, затаясь… Приходит – и поёт душа, послушная, Как скрипка – своенравному смычку: То наигрыши вяжет простодушные, То вгонит в сладкозвучную тоску. И потому смеёмся или плачем, Переполняясь светом и теплом, Когда нас вдохновение в придачу Осыплет легкомысленным дождём.…

  • ВРЕМЯ МЧИТСЯ - НЕ УНЯТЬ...

    - 11 Nov 2018 - 1 comment
    Время мчится - не унять, Пролетает без оглядки.... Слава Богу, всё в порядке, Не за что его пенять. Что могла, себе простила , Остальное Бог простит, Он же любит - приютит Душу, что во мне гостит, Пусть подольше бы гостила! Детям вольную дала, Все обиды позабыла, Нелюбимых отстранила, А любимых отпустила - Вот такие, мил, дела! И жива на склоне дня По своей и Божьей воле Данной мне казачьей долей: Свежий ветер мне родня! 11.11.2018г .

  • УКРОЩАЕТ СТРАСТИ ВРЕМЯ…

    - 09 Dec 2016 - 1 comment
    Укрощает страсти время, усмиряет радость, боль; треволнений давних бремя переводит в полный ноль. Годы сжались в горсть однажды… Разве прожитым живём? – Дню СЕГОДНЯШНЕМУ каждый миг житейский отдаём. Сердце будущим богато, прошлое – лишь пенный след в океане, где когда-то нас штормило много лет. 08.12.2016г.

  • ВРЕМЕНЕМ ВЫЖЖЕНО...

    - 09 Dec 2016 - 1 comment
    Временем выжжено, пеплом присыпано прошлое – не ворошить! Всё подытожено. Что дано свыше нам? – Господи, дай заслужить! Стану искать в повседневности – радости, в буднях себя не жалеть, и не печалиться всуе о старости – просто идти и смотреть. Ветром дышать, Чёрным морем пропитанным, крымскою степью в цвету; в скалах карельских по тропкам невиданным юность искать и мечту. Сердцем любить эту землю красивую, светлую жизнь вознести, чтобы любовь моя каплей счастливою мир помогала спа…

  • ФЛЕЙТА

    - 23 Nov 2013 - 2 comments
    Что так невесело флейта поёт, Чуть удивлённо, рассеянно? Словно бы голос свой не узнаёт – Робко звучит, неуверенно… Может, осенние песни дождя Стали причиною верной? – Заткана зыбкой мелодией дня Сетчатость мороси ленной. Тот, кто когда-то весну воспевал, Сделался мрачным, угрюмым, Флейте о немощи петь приказал В лад своим старческим думам. Ей бы всё так же - о море, весне Радостно петь, как бывало… Только хозяин всё стонет во сне Или грустит у причала. 23.11.2013г.

  • СВОБОДА ...

    - 18 Jul 2013 - 4 comments
    Свобода с одиночеством повенчана, Привычней жить велением души. Печатью отстранённости увенчано Написанное в призрачной тиши. Отпущенное время быстролётное, Я принимаю твой нелёгкий дар – Расслышать рифм биенье мимолётное И превращать в стихи сердечный жар. Забыв себя в угоду вдохновению, Придуманную жизнь благословить, Построчно проводить её в безвременье, И новую воздушной нитью вить. Пускай взамен отдам свои сомнения, Размеренного быта торжество За редкие счастливые мгнов…

  • МОЕЙ МУЗЕ

    - 06 Jul 2013 - 3 comments
    Я лишена твоей опеки. Надолго ли? – Не смею знать. Мне позволительно молчать, Послушно ждать, что в кои веки Внезапно явишься, как миф, Чтоб разомкнуть единым словом Печать на свитке праздных рифм, Готовых стать поэмой новой. Ах, тяжко прозябать молчком, Когда в душе сплошной содом… 05.07.2013г .

  • ВДОЛЬ ДЕТСТВА ...

    - 28 Jun 2013 - 3 comments
    Вдоль детства подрастающих внучат, Вдоль взрослости детей и их любимых Бежит моя дорога на закат, Разматывая ленту лет недлинных. Но верится: ещё произойдёт, Случится в жизни то, необходимое, Чего не загадаешь наперёд, Что нАдолго подарит радость зримую. 25.06.2013г.

  • СТАВШИЙ ДРУГОМ МОЕГО ВРАГА…

    - 25 Apr 2013 - 1 comment
    Ставший другом моего врага больше, стало быть, не мой друг?.. Канительной вышла недолгА - свой удар готовил долго Брут. Друг желающего мне зла уверяет, что, как прежде, друг, что гостившая в ночи Мгла - только спутница бессонных мук. ...Сероокая, в слезах, Мгла, что стояла у двери в ночь, нынче затемно свечу зажгла и исчезла с глаз моих прочь. 21.04.2013г.

  • УХОДЯ ОГЛЯНИСЬ...

    - 25 Apr 2013 - 1 comment
    Уходя, оглянись... Мягким взмахом руки отстрани эту высь, что со мною осталась: предвесенние дни у замёрзшей реки да в оконцах огни… Как последнюю малость. Оглянись, уходя: возле шумной реки по пунктирам дождя к небу тянутся травы!.. Оттого ли сейчас мои слёзы легки, что разлука для нас не отыщет отравы? 13.04.2013г .

  • НЕЛЮБИМЫЙ МОЙ…

    - 19 Apr 2013 - 3 comments
    Нелюбимый мой, Словно тень, со мной, Словно посох странницы, Ветреной избранницы Стихотворных снов, Музыки из слов. Нелюбимый мой, Нежеланно верный, Обещал покой – Без любви безмерной, Без нелепых снов Да ночных стихов… 13.03.2013г.

  • СКРИПЯ, ПОЛЗЁМ СВОЕЙ ДОРОГОЙ…

    - 27 Feb 2013 - 2 comments
    Скрипя, ползём своей дорогой По склонам монотонных дней… И, хоть осталось жить немного, Упрямо тащим – всё трудней – Нелёгкий груз былых печалей, Своих обид и не своих, Забыв, как по ночам летали, А днём мечтали за двоих. Давай-ка воз отпустим с горки, Весенний ветер завлечём – И наши склоны да пригорки, Глядишь, нам станут нипочём! 27.02.2013г .

  • ЧТО СПЕШИЛИ ТЕРЯТЬ - КОЕ-КАК НЕ ВЕРНУТЬ…

    - 16 Jan 2013 - 2 comments
    «…Пролетело – прошло – да не забылось» Й.Рингельнатц Что спешили терять - кое-как не вернуть: Пролетело – ушло - не забылось. Распрощавшись, я прошлую боль зачеркну, Прогоню – и во сне чтоб не снилась! Мне бы только мгновения счастья сберечь Наших встреч и бесед у камина, Тихой нежности неторопливую речь В мягком облаке чая с малиной. 15.01.2013г.

  • ОТРЕКАЯСЬ ОТ ЛЮБВИ…

    - 17 Nov 2012
    Отрекаясь от любви, от «пустых» её печалей, он напишет: «Не зови. Не достоин». – Отзвучали карильонных голосов солнечные переливы… Скольких бросишь ты, любовь, «незаслуженно» счастливых? До чего же ты черства – резать, забавляясь болью! …Или верно, что молва это не звала любовью? 17.11.2012г.

  • С УТРА СПЕШУ…

    - 01 Oct 2012
    С утра спешу умыться свежим ветром, Что рвётся в приоткрытое окно - С ним поделюсь сегодняшним секретом В набросках "стихотворного панно", Ему доверю новое звучанье Последних рифм, слетевших впопыхах… И заслужу привычное признанье В развеянных по комнате листках. 01.10.2012г.

  • БЛАГОСЛОВЛЮ…

    - 24 Sep 2012
    Благословлю и день, и час, Когда судьба не будет строга, Когда разлучница – дорога Отступится от слабых нас. Благословлю твой светлый взгляд, Который в сердце путь откроет И до разлуки успокоит Тревоги, что ей вслед летят. …Да только нынче провожать, А не встречать мне приключилось, И снова долго-долго ждать И верить, что бы ни случилось. 22.09.2012г.

  • НЕ ЗАДУВАЙ СВЕЧУ НАРОЧНО…

    - 12 Aug 2012
    Не задувай свечу нарочно, Пусть тихо догорит сама. Всё в этой жизни так непрочно - Дай постоянства ей дотла. Не омрачай уединений Ненужностью любезных фраз, Опустошённостью мгновений Не отравляй раздумий час. Я не хочу твоей неволи, Своей неволи не стерплю, Но что поделать? – Поневоле По-своему тебя люблю. 12.08.2012г .

  • КАК ВОДИТСЯ…

    - 08 Jul 2012 - 1 comment
    Как водится, расстанемся друзьями. Минувшего не станем ворошить – Оно и так останется за нами, Но вместе нам его не воскресить. Нам просто не придумать новых версий, А прежние закончились давно, И от твоих сомнительных известий Мне веет грустью старого кино. Твоя ли осторожность виновата? Моя ль горячность снова не права? Ты – прошлым жив, я – будущим богата, А посредине – только трын-трава.…

265 articles in total